ИТОГИ СЕЗОНА 2025

24 ЧАСА ДУБАЯ 2026 - ДВОЙНАЯ ПОБЕДА TEAM WRT

18 января 2026
·
GT RACING
131

24 часа Дубая 2026: Четвертая победа WRT за пять лет, драма в последний час.

Команда Team WRT одержала очередную победу на 24-часовой гонке в Дубае 2026 года — BMW M4 GT3 EVO непобедим в пустыне и невероятное невезение для команды Paradine Competition в последний час.

21-й этап 24 часов Дубая 2026 стал абсолютной победой для BMW M. Бельгийская команда Team WRT доминировала в гонке и обеспечила себе впечатляющий двойной финиш. Победа досталась автомобилю №669 BMW M4 GT3 Evo, за рулем которого находились Энтони Макинтош, Бен Так, Джордан Пеппер, Кельвин ван дер Линде и Фран Руэда.

Для Бен Така это вторая победа подряд, ведь он уже побеждал за рулем BMW M4 GT3 EVO команды Team WRT в 2025 году. Остальные четыре водителя впервые завоевали главный приз 24-часовой гонки. Для команды WRT это четвертая победа в пяти гонках с 2022 года.

Пятеро водителей одержали победу, опередив автомобиль-близнец №27 BMW M4 GT3 EVO (Мински/Детри/Кифер/Хансес/Хаазе). BMW вышел в лидеры в первые ночные часы, когда у ранее лидировавшего 
автомобиля № 991 Paradine Competition BMW M4 GT3 EVO (Леунг/Келлет/Фарфус/Дэй/Эбрахим; 4-е место) одновременно возникли проблемы с радиосвязью и системой контроля тяги.

С этого момента два автомобиля BMW M4 GT3 EVO бельгийской команды WRT, а именно №669, постоянно опережая №27, возглавили гонку. Поскольку в Дубае нет автомобиля безопасности, а есть только фазы Code 60, лидерство сохранялось до конца гонки, прерываясь лишь пит-стопами.

В последний час гонки был ещё один «Код 60», во время которого автомобилям класса GT3 Pro разрешалось иметь при себе только 15 процентов топлива. Джордан Пеппер решил сэкономить топливо и отказаться от ещё одного пит-стопа, а Кристофер Хаазе за рулём №27 заехал на пит-стоп. В результате №669 выиграл с преимуществом в два круга.

Джордан Пеппер, недавно назначенный заводским водителем BMW M Motorsport, добился небольшого успеха: «Да, в конце мы немного рискнули и сэкономили топливо. Но было действительно здорово все сделать правильно. В итоге мне пришлось значительно сбавить скорость, чтобы не пришлось проезжать еще один круг. Победа в моей первой гонке в качестве заводского водителя BMW — это сбывшаяся 
мечта».

Бен Так признает, что немного волновался: «Джордан справился идеально. Мы задали ему задачу, и он идеально ее выполнил. Честно говоря, он мог бы немного сбавить скорость на последнем круге…»

Энтони Макинтош намекает, что автомобиль №669 был заявлен на гонку только в тренировочных целях: «Мы просто хотели здесь в Дубае немного потренироваться перед Азиатской серией Ле-Ман. Команда 
сказала, что нам следует принять участие в этой гонке. Это, пожалуй, был лучший совет, который они могли мне дать».

Долгое время автомобиль №992 Paradine Competition BMW M4 GT3 EVO (Леунг/Келлет/Макинтош/Эл Харти) занимал третье место, что обеспечило бы ему убедительную победу в классе Am. Однако в 
последний час для красного №992 Paradine Competition BMW M4 GT3 Evo развернулась драма: лопнувшая шина повредила переднюю часть автомобиля. Таким образом, Энтони Макинтош упустил прекрасную возможность выиграть сразу в двух классах.

За полчаса до финиша гонки №992 Paradine Competition BMW M4 GT3 пришлось заехать в боксы для ремонта, но автомобиль не удалось отремонтировать до финала. В результате автомобиль Paradine Competition потерял третье место в общем зачете и победу в любительском зачете.

© BMW M Club Russia 2026.

Фото: 24H Series, CREVENTIC, Dubai, UAE.

Slide Image