Дистанция гонок DTM снова будет фиксироваться в кругах, а не минутах
28 апреля 2019
·
DTM
98
Использовавшаяся в последнее время формула «55 минут + 1 круг» перестала устраивать организаторов и участников турнира.
Организаторы чемпионата DTM официально подтвердили, что отныне дистанция каждой гонки будет устанавливаться в кругах, а существовавшая до недавнего времени формула «55 минут + 1 круг» больше не будет применяться. При этом дистанция обеих гонок уик-энда по-прежнему будет одинаковой. Количество кругов организаторы будут устанавливать так, чтобы заезд длился «около 58 минут».
Судьи при этом могут увеличивать дистанцию гонки, если на трассе долгое время находится автомобиль безопасности, но к исходной дистанции нельзя прибавить больше трех кругов, и заезд не может длиться больше 70 минут.
Также организаторы обнародовали новые правила подсчета очков в зачете производителей – теперь по итогам каждой гонки будут учитываться только четыре лучших результата. Нетрудно догадаться, что это реверанс в сторону марки Aston Martin: британский бренд в этом году дебютирует в чемпионате и выставляет только четыре автомобиля против шести BMW и восьми Audi.
Напомним, что все гонки DTM в этом году покажет сайт клуба в разделе LIVE TV.