Вторая победа Turner Motorsport в сезоне
30 июня 2014
·
IMSA
1006
Уоткинс-Глен (Watkins Glen) - 29 июня 2014 года, спустя 25 часов после впечатляющей квалификационной сессии Дейна Кэмерона, №94 BMW Z4 GTD завоевал свою вторую победу в американском чемпионате 2014 Tudor United SportsCar Championship. Дейн Кэмерон и его штурман Маркус Палталла провели безупречную гонку, и полностью доминировали на гонке Sahlen's Six Hours of the Glen, завершив 169 из 178 кругов в течение 6 часов на 3,4 км, включающей 11-поворотов исторической трассе.
Желто-синий BMW Z4 лидировал в гонке 6 часов Уоткинс-Глен (Sahlen’s Six Hours of the Glen), ставшая уже знакомым местом в последние годы, так как команда лидировала в каждом из своих трех выступлений и также взяла второе место на подиуме в 2012 году.
В этом году, Кэмерон стартовал в гонке за рулем желто-синего BMW Z4, со второго места и пробился в лидеры в классе за первые несколько секунд после зеленого флага. Лидируя в гонке, Кэмерон провел двойной стинт, имея преимущество за рулем № 94 BMW Z4 в один круг, прежде чем передать управление Маркусу Палттала (Markus Palttala) во время второго полного пит-стопа.
Маркус Палттала быстро вошел в гоночный темп, сохраняя лидирующую позицию и сдерживая жесткий прессинг #33 Dodge Viper (SRT). Маркус Палттала (Markus Palttala) продолжал лидировать, взяв хороший отрыв от #33 Dodge Viper и #555 Ferrari 458 GT, прежде чем заехал на первый полный пит-стоп. Маркус Палттала (Markus Palttala) проехал в безупречном темпе 2 часа и 17 минут перед передачей штурвала BMW Z4 обратно Кэмерону, сохранив лидирующую позицию.
Хотя удача, казалось, сопутствовала желто-синему экипажу, технические проблемы и неудача постигли другие экипажи в классе GTD. Turner Motorsport смог избежать проколы шин и случайные контакты, которые произошли у нескольких GTD соперников в борьбе за подиум.
"Это была идеальная работа сегодня, мы взяли лидерство на первом круге и больше не теряли его. Я был в состоянии поддерживать позицию и держаться подальше от неприятностей во время моего стинта и смог передать автомобиль обратно Дейну (Cameron), чтобы закончить гонку. Наш BMW Z4 был абсолютно прекрасен, и все шло по плану.", сказал Маркус Палттала.
За более чем 1 час и 30 минут до конца гонки, Кэмерон поднял темп для того, чтобы подиум стал результатом шестичасовой борьбы. Несмотря на его усилия, несколько поздних гоночных инцидентов привели в гонку фазу желтых флагов, препятствуя всем попыткам оторваться #94 BMW Z4 в классе GTD. За 26 секунд до конца гонки, зеленый и белый флаги дали очередной рестарт для борьбы.
Кэмерон, с прессингующим #555 Ferrari, остался в лидерах и пересек клетчатый флаг всего на 2,087 секунды впереди, одержав победу в гонке на выносливость для Turner Motorsport, и вторую победу на BMW Z4 GTD в Северной Америке.
"Это невероятно, одержать первую победу здесь, в Уоткинс Глен для меня и для Маркуса. Я отлично провел этап Sahlen’s Six Hour из календаря событий в чемпионате Tudor Championship. Эта гонка буквально не могла пройти еще лучше для нас сегодня. Наш BMW был превосходен, команда была превосходна, просто идеальный день для Turner Motorsport BMW", сказал Дейн Кэмерон (Dane Cameron).
"Это потрясающая работа Дейна, Маркуса и всей команды. Все, включая стратегию, прошло, как мы надеялись, и сегодняшний результат доказал это. Наш BMW Z4 был невероятно силен и стабильно лидировал всю гонку, так что это просто фантастика, что мы смогли привести его к победе, особенно учитывая сильное присутствие BMW здесь на трассе в эти выходные.", добавил Уилл Тернер (Will Turner).
Имея две победы, дуэт Дейна Кэмерона (Dane Cameron) и Маркус Палттала (Markus Palttala) находится на пятом месте в зачете GT Daytona среди водителей. Всего через две недели, команда Turner Motorsport снова будет бороться в канадском Tire Motorsport Park. Гонка будет транслироваться в воскресенье 13 июля в 2:00 вечера (ET) на канале Fox Sports 1. Для просмотра всей 6 часовой гонки в Уоткинс Глен (Watkins Glen) посетите IMSA TV на сайте IMSA.com.