DTM 2024: ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ДЛЯ КОМАНДЫ SCHUBERT

28 апреля 2024
·
DTM
40

Ошерслебен, Германия. Немецкая команда Schubert Motorsport начала сезон DTM 2024 года домашним этапом в Ошерслебене и испытала множество эмоций недалеко от своей штаб-квартиры. Шелдон ван дер Линде (ЮАР) завершил две насыщенные событиями гонки на четвертой и шестой позициях соответственно. Рене Раст (Германия) также набрал очки, дважды заняв седьмое место в обеих гонках. Марко Виттманн (Германия) лидировал в субботней гонке на заключительном этапе, но сошел с дистанции незадолго до финиша из-за проблем с давлением топлива. В воскресенье Марко Виттманн набрал очки, заняв десятое место.

Первая субботняя гонка уже доставила болельщикам в Ошерслебене немало волнений. Благодаря тактическому решению руководства Schubert Motorsport, Марко Виттманн за рулём №11 Schaeffler BMW M4 GT3 поднялся с 19-го места в лидирующую группу. Однако, незадолго до финиша, Марко Виттманн остановился на прямой старт-финиш из-за проблем с давлением топлива. Шелдон Ван дер Линде (№31 Shell BMW M4 GT3) боролся за подиум до самого финиша, но в конечном итоге финишировал четвертым с небольшим отставанием. Рене Раст занял седьмое место на своём №33 RoboMarkets BMW M4 GT3.

После сложной воскресной квалификационной сессии, все три заводских водителя BMW M финишировали во второй гонке с хорошими результатами. Однако, на старте Шелдон ван дер Линде не смог избежать столкновения впереди себя и повредил свой автомобиль. Южноафриканец возобновил гонку с последнего места, но смог отыграть много позиций. В конце концов он финишировал шестым, следом за ним Рене Раст, который снова стал седьмым. Марко Виттманн завершил гонку на десятом месте.

В рамках программы поддержки чемпионата DTM, немецкие чемпионаты - ADAC GT Masters и ADAC GT4 Germany также открыли сезон в Ошерслебен. В субботней квалификации чемпионата ADAC GT Masters, Максим Остен (Нидерланды) взял поул-позицию для команды FK Performance Motorsport. В первой гонке он отпраздновал победу вместе с Леоном Кёлером (Германия) за рулём №54 BMW M4 GT3. В младшей серии ADAC GT4 Germany, Габриэле Пиана (Италия) и Михаэль Шрей (Германия) на своём Hofor Racing by Bonk Motorsport #2 BMW M4 GT4 выиграли поул-позицию и одержали победу в первой субботней гонке. В тоже время, Леон Вассертерер и Тим Райтер (оба из Германии, №3 BMW M4 GT4), заняли третье место на подиуме. В воскресной квалификации Райтер завоевал поул-позицию. Пиана и Шрей отпраздновали свою вторую победу за выходные в воскресной гонке.

Бьорн Лелльманн (Руководитель отдела клиентских гонок BMW M Motorsport): «К сожалению, для нас это был довольно неоднозначный старт в немецком чемпионате DTM. В субботу, благодаря великолепной стратегии, Марко Виттманн мог добиться чистой победы, но к сожалению упустил её из-за командной ошибки. Однако, Шелдон ван дер Линде до конца боролся за подиум, а Рене Раст набрал очки, финишировав седьмым в обеих гонках. Воскресная квалификация прошла не очень хорошо, но все трое боролись до конца, и в итоге мы очень довольны 6-м, 7-м и 10-м местами. Поздравляем команды BMW M Motorsport, добившиеся успеха в чемпионатах ADAC GT Masters и ADAC GT4 Germany. Поул-позиции, победы и подиум произвели большое впечатление».

Торстен Шуберт (Руководитель команды Schubert Motorsport): «После квалификации я сказал: "Если все три автомобиля попадут в десятку лучших, то я буду доволен". Мы добились этого в воскресенье. Я рад, что мы смогли взять эти очки. Важно не только выигрывать гонки, но и набирать очки. В эти выходные мы знали, что трасса не совсем оптимальна для нас. Тем не менее, нам удалось продемонстрировать стабильные гоночные результаты на всех трех автомобилях. Сход Марко Виттмана в субботу из-за проблем с топливом разочаровал нас. Теперь нам предстоит продолжать набирать очки на протяжении всего сезона, начиная с Лаузицринга».

Шелдон ван дер Линде (№31 Shell BMW M4 GT3): «Я думаю, что это был действительно хороший уик-энд. Несмотря на сложности этой трассы, мы показали очень хорошие результаты и финишировали на четвертом и шестом местах. Это было определенно неожиданно, учитывая где мы оказались в прошлом году, практически не набрав очков. Я очень горжусь ребятами. Стратегия явно была ключевым моментом в гонке. В конце второй гонки мы смогли обогнать шесть автомобилей соперников. В целом я очень доволен очками в эти выходные».

Рене Раст (№33 RoboMarkets BMW M4 GT3): «Это были трудные выходные, особенно в воскресенье. По какой-то причине нам не хватило темпа в квалификации. Все-таки это было седьмое место в гонке, как и в субботу. Мы дважды набрали очки, но это не то, что мы себе представляли. Мы хотим бороться за подиумы. И мы знали, что трасса Ошерслебен будет для нас трудной. Поэтому мы извлекли из этого максимум пользы».

Марко Виттманн (№11 Schaeffler BMW M4 GT3): «Конечно, было обидно, что из-за ошибки в субботу, которая является командной, мы упустили победу и 25 очков после очень удачного старта и отличной стратегии. В воскресенье все пошло не так. У нас не было темпа, а также был потерян баланс. Речь шла о финише в гонке, но выиграть особо было нечего. Это были тяжелые выходные».