DTM: Алекс Дзанарди сядет за руль BMW M4 DTM
6 октября 2015
·
DTM
907
Знаменитый итальянец выступит на финальном этапе немецкой "кузовной" серии в Хоккенхайме за рулём "гоночного такси".
Алессандро Дзанарди, который 14 лет назад в страшной аварии во время гонки Champ Car потерял обе ноги, будет управлять специально подготовленной инженерами BMW Motorsport машиной. Педалью тормоза он будет пользоваться с помощью протеза, а газом – в ручном режиме. Передачи итальянец сможет переключать в обычном режиме – подрулевыми "лепестками".
В прошедшую пятницу Дзанарди уже провёл обкатку машины на тестовом полигоне BMW в немецком Динголфинге.
«Я с нетерпением жду Хоккенхайма, – отметил Дзанарди. – Здорово, что в этом году у меня снова есть возможность вернуться за руль гоночного автомобиля. И пускай это всего лишь гоночное такси, но это всё равно чистокровная машина DTM. Я чувствую себя, как ребёнок с новой игрушкой».
В 2013-м на Нюрбургринге Дзанарди уже тестировал машину DTM. В этом году 48-летний итальянец в экипаже с пилотами этой серии Бруно Спенглером и Тимо Глоком выступил в суточном марафоне в Спа.
Заезды Сандро в Хоккенхайме намечены на пятницу, 16 октября – первый день заключительного гоночного уик-энда сезона DTM.