ОФИЦИАЛЬНЫЙ КАНАЛ КЛУБА В МАКС
MAX
КАНАЛ КЛУБА

IMSA: ПЕРВАЯ ПОБЕДА ГИПЕРКАРА BMW M HYBRID V8 КОМАНДЫ BMW M TEAM WRT В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

22 сентября 2026
·
IMSA
12

+++ Дрис Вантор и Шелдон ван дер Линде разрушают чары: первая победа в сезоне IMSA для BMW M Hybrid V8 № 24 +++ Дебютная победа BMW M Team WRT и Шелдона ван дер Линде в IIMSA +++ Turner Motorsport побеждает в классе GTD, отмечая свою первую победу в IMSA более чем за два года +++

Индианаполис, США. Заклинание развеялось! Команда BMW M Team WRT отпраздновала свою первую победу в Северной Америке на предпоследней гонке сезона IMSA WeatherTech SportsCar Championship в Индианаполисе (США) на автомобиле BMW M Hybrid V8. Дрис Вантор (Бельгия) и Шелдон ван дер Линде (ЮАР) одержали победу в «Битве на кирпичах», длившейся 2 часа 40 минут. Также была одержана победа в классе GTD. Робби Фоли и Патрик Галлахер (оба из США) первыми пересекли финишную черту на BMW M4 GT3 EVO №96 команды Turner Motorsport.

В четвертый раз в своем дебютном сезоне в классе GTP серии IMSA команда BMW M Team WRT поднялась на подиум – и впервые заняла верхнюю ступень пьедестала. Вантор обеспечил себе сильную стартовую позицию, заняв третье место на стартовой решетке в квалификации, а ван дер Линде за несколько минут до финиша совершил решительный обгон и благополучно доехал до финиша, одержав свою первую победу в IMSA. Вантор уже побеждал в 2025 году с командой BMW M Team RLL вместе с Филиппом Энгом (Австрия) на трассе Road America (США). Энг, выступавший вместе с Марко Виттманном (Германия) на BMW M Hybrid V8 под номером 25, неудачно выступил в Индианаполисе, финишировав десятым.

Команда Turner Motorsport также имела повод для празднования. Робби Фоли и Патрик Галлахер одержали первую победу команды в классе GTD за более чем два года на BMW M4 GT3 EVO под номером 96. Команда Paul Miller Racing на BMW M4 GT3 EVO под номером 1 большую часть гонки боролась за подиум в классе GTD PRO, но на заключительном этапе столкнулась с несколькими соперниками и в итоге была вынуждена покинуть трассу. Нил Верхаген и Коннор Де Филиппи (оба из США) в итоге финишировали шестыми. Хотя это означало, что они потеряли лидерство в общем зачете GTD PRO, у них все еще есть все шансы завоевать титул в финале сезона.

Андреас Роос (руководитель BMW M Motorsport): «Поздравляю команду BMW M Team WRT с первой победой на BMW M Hybrid V8 в классе GTP серии IMSA. Давно пора! Мы несколько раз были близки к победе, но не могли реализовать свой потенциал. Наконец-то мы преодолели это препятствие. Мы все невероятно рады и испытываем облегчение. Дрис Вантор и Шелдон ван дер Линде провели блестящую гонку. Большое спасибо всем, кто неустанно работал, чтобы сделать этот триумф возможным. Я также хотел бы выразить самые теплые поздравления команде Turner Motorsport с победой в классе GTD. Таким образом, команда прервала долгий период без побед и, как и Paul Miller Racing, будет бороться за титул на BMW M4 GT3 EVO на Petit Le Mans через две недели. Я с нетерпением жду захватывающего финала сезона IMSA на трассе Road Atlanta».

Винсент Воссе (руководитель команды BMW M Team WRT): «Это были действительно сильные выходные для нашей команды. Сначала победа нашего экипажа Silver в чемпионате GT World Challenge Europe в Зандворте, а теперь наша первая общая победа в серии IMSA. Огромное спасибо всем в команде, кто участвовал в этом проекте почти ровно год. Именно здесь, в Индианаполисе, у нас состоялись первые обсуждения программы IMSA GTP. Праздновать эту победу здесь сейчас — это невероятно. Пилоты проделали фантастическую работу. Обгон Шелдона в конце был блестящим. Мы точно знаем, на что они способны. Они заслужили эту победу».

Дрис Вантор (#24 BMW M Hybrid V8, BMW M Team WRT, победитель): «Я до сих пор не могу в это поверить. Это огромное облегчение для меня и Шелдона. В этом сезоне мы так часто были в числе лидеров, но никак не могли сыграться. На этот раз наконец-то получилось. Я невероятно горжусь всеми!»

Шелдон ван дер Линде (#24 BMW M Hybrid V8, BMW M Team WRT, победитель): «Моя первая победа в IMSA – это потрясающе! У меня мурашки по коже пробежали, когда я обогнал Эрла Бамбера за несколько кругов до финиша. Мне действительно пришлось сосредоточиться. В начале моего отрезка мне немного не повезло с трафиком, но я знал, что мое время придет. Машина и наша стратегия сегодня были идеальными. Я абсолютно рад за команду, которая более чем заслужила эту победу. Люди часто забывают, что WRT участвует в своем первом сезоне в серии IMSA. То, чего они добиваются здесь и в FIA WEC своими победами в этом году, просто фантастика. Я горжусь тем, что являюсь частью этой команды».

Марко Виттманн (#25 BMW M Hybrid V8, BMW M Team WRT, 10-е место в классе GTP): «Прежде всего, поздравляю Дриса, Шелдона и команду с первой победой в сезоне! К сожалению, наша гонка пошла не по плану. Я потерял контроль над машиной, пытаясь обогнать Aston Martin, и столкнулся с ним. Я беру на себя полную ответственность за это. Штраф в виде проезда по пит-лейну был оправдан, и я, конечно же, извинился перед Aston Martin».

Робби Фоли (#96 BMW M4 GT3 EVO, Turner Motorsport, победитель класса GTD): «Блестящий день для семьи Turner Motorsport. Мы провели отличную гонку, постоянно держались в числе лидеров и после рестарта смогли создать небольшой отрыв, который я смог удержать до финиша. Теперь мы боремся за титул на трассе Road Atlanta».

Нил Верхаген (#1 BMW M4 GT3 EVO, Paul Miller Racing, 6-е место в классе GTD PRO): «Я действительно не знаю, что сказать. У нас была чистая гонка, и мы были в лидирующей группе. Затем, на заключительном этапе, наши соперники начали использовать нас как боксерскую грушу. Одна за другой другие машины врезались в нас. Это, очевидно, последнее, чего вы хотите, когда лидируете в чемпионате. Теперь перед нами стоит непростая задача на финале сезона, но мы выложимся на полную».

© BMW M CLUB RUSSIA®, 09/2026.

Slide Image